Расчет плиты на взрывную волну

Доброе время суток. Суть проблемы: есть плита, есть нагрузка, есть закон распределения, но я не знаю как задать сам взрыв. Справку раз 10 читал, не помпогает, ане кафедре никто этого не делал. Горит бакалаврская работа, если кто знает, помогите, пожалуйста. В идеале подскажите как по шагам задать. Если есть все кроме нагрузки. Заранее благодарю.

Страницы: 1
RSS
Расчет плиты на взрывную волну, (помогите студенту)
 
Доброе время суток. Суть проблемы: есть плита, есть нагрузка, есть закон распределения, но я не знаю как задать сам взрыв. Справку раз 10 читал, не помпогает, ане кафедре никто этого не делал. Горит бакалаврская работа, если кто знает, помогите, пожалуйста.

В идеале подскажите как по шагам задать. Если есть все кроме нагрузки. Заранее благодарю.
 
Видел презинтацию Ансиса. Так вот там рассматривается взрыв от снаряда в 3d элементах грунта. Динамика распространения напряжений в элементах от взрыва (распространение ударной волны). Лира скорее всего не предназначена для таких подвигов. Хотя можно, что-то попытаться сделать. Но как удостовериться в правильности результата. Вопрос, на который сложно ответить. Немного не понятно: вы пишите, что у вас есть нагрузка, а затем - что нет её. Хотя сути не меняет.  
 
Лировский спец. процессор ДИНАМИКА-плюс вполне может справиться с подобного рода задачами.
Вот AVI файлик распространения напряжений в сечении ствола пушки после выстрела.
 
Андрей Пирогов, у меня есть значение нагрузки, но нет динамики. Для проверки результатов(хотя бы приблизительно) СНиП по защитным сооружением разрешает считать на статику с коэффициентом. Но посчитать только так я не могу.


Юрий Гензерский,  спасибо, попробую. А почему нужно задавать узловые нагрузки? В смысле у меня давление от взрыва равномерное на всю плиту. Это я должен задать равномерную нагрузку в N МПа, и еще узловую такую-же?
 
Юрий Гензерский,  и еще меня интересует по какому закону будет изменяться нагрузка. Спасибо.

 

Приношу извинение за вопрос об узловых нагрузках, стыдно бало не знать.. :(

Создал 3 загружения: 1-пустое 2 - от собств. веса 3- узловые нагрузки,
затем зашел в "динамика во времени" установил флажок, согласился с данными по умолчанию,
ничего не происходит... Ну это пол беды, может и не должно, но когда пытаюсь вывести на
расчет, Лира выдает ошибку: "в третьем загружении допусаются только нагрузки типа
динамика во времени". В чем ошибка? И надо ли потом это учитывать в РСУ?

Если в какой-то литературе это описано, скажите пожалуйста, где ее можно найти/скачать?
Диплом надо через месяц сдавать, но без этой динамики не могу. :(
 
Тщательнее учим мат часть.
 
Юрий Гензерский,, хотелось бы понять что Вы имели ввиду: "Тщательнее учим мат часть."

Подскажите еще, при введении динамической нагрузки, необходимо задать "Присоедин. масса".
Я не совсем понял что это? Нагрузка приведенная в узел в кН, только ее надо в тонны перевести?

Благодарю за помощь.
 
"Материальная часть" - в данном случае програмный комплекс.
На остальные вопросы дождитесь ответа от участников форума или становитесь официальным пользователем, что бы рассчитывать на службу сопровождения.
 
Благодарю Вас.
Я пользуюсь программой в университете. Воронежский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. Кафедра строительной механики купила по-моему некоммерческую версию, в учебных целях. Следовательно я не имею возможности взять оттуда ключ и зарегестрироваться как официальный пользователь.
Благодарю за понимание, надеюсь все же получу от Вас ответ на последний вопрос.
 
2-ое загружение - должны быть заданы узловые веса масс в те узлы, в которых учитывается динамика во времени, 3-ье загружение - в узлы, где назначены массы приложить нагрузку динамика во времени. Далее расчет.

//Задача "от балды":
 
Спасибо, ander, .
 
Здравствуйте, Юрий Гензерский. Пытаюсь рассчитать заглубленное в грунт сооружение на динамические нагрузки в Динамика+ (Лира 9.6 R9) и возникли вопросы (куча ) (прочел Help и сделал все как там говорится).
Формирование загружений и задание параметров.

Первое загружение – это статическая нагрузка на конструкцию.
(Задал собственный вес конструкций и давление грунта)

Второе загружение – это веса масс.  
(Задал используя код 1. Вопрос как задать комбинацию, просто добавить еще одну строку в окошко «Сводная таблица»?).

Третье загружение – это действующая динамическая нагрузка на конструкцию.
(Задал по узлам давление по закону 1 (кусочно-линейная нагрузка с спроизвольным шагом). Точек 21, t-z для покрытия по одному графику и для стен – по другому).

Четвертое загружение – это демпфирующие характеристики конструкции.
(Сооружение в грунте, соответсвенно полагаю, грунт как демпфер работает. А как задавать его, какие значения и откуда).

Пятое загружение – резервное, его номер должен отсутствовать.
(Прошел мимо).

Шестое загружение. Загружения с номером шесть и выше предназначены для преобразования статической узловой нагрузки в динамическую узловую нагрузку для загружения 3.
(Для преобразования статической нагрузки в динамическую использовал закон 1(кусочно-линейная нагрузка с спроизвольным шагом). Указал 21 точек, просит t-z, а какие значения задать (на стены значения одни, а на покрытие – другие). Сделал как в Help. Вопрос: зачем 6 загружение нужно, если в загружении 3 уже прямо задано динамическое давление (нагрузка) во времени t-z, и какое статическое загружение оно превращает в динамическое?).

После задания загружений необходимо вызвать диалоговое окно Динамика+. В этом окне необходимо задать параметры интегрирования – шаг и время интегрирования, количество дроблений шага интегрирования.
(Что такое «Время интегрирования», т.е. откуда я должен взять это значение).
Если включен флажок «Выполнять расчет динамики во времени» установлен также задаются логарифмический декремент колебаний и частота для создания матрицы демпфирования.
(Логарифмический декремент колебаний понятно, что такое, но для чего его найти. Для динамической нагрузки оно меняется и нет единого значения. И частоту откуда взять (для чего эта частота).

И после пускаю на расчет. Имеет ли значение пускаю кнопкой «Выполнить расчет» или выйти из графического процесса выбрать Расчет/Расчетный процесс/Динамика плюс и далее выбираю .txt файл своей задачи?
[Не нужно ли пройти по пути - Нагрузки/Динамика/Таблица динамических загружений -> Номер строки характеристик - 1, номер загружение - не понятно что задать, наименование – импульсное, количество учитываемых форм колебаний – 3. И далее формирую Нагрузки/РСУ/Генерация таблицы РСУ, или рсу она сама создаст]

И еще один вопрос связанный с нагрузками -  куда задавать длительно действующую на пол нагрузку и кратковременную на покрытие, т.к. расчет на особое сочетание СП хх.ххххх.2012 п. 7.1.1, или СНиП II-II-77* п. 3.1, требует и длительную нагрузку.
Грунтовый массив создал в постпроцессоре Грунт из 3-узловых объемных элементов. Задал скважины, вместе, куда привязывается сооружение, для создания котлована задал 4 скважины по углам и 4 скважины на 1 мм всторону от этих скважин. 3D вид грунтового основания в постпроцессоре Грунт показывает с котлованом, но вот разрез наполняется песком и в лир-визор тоже переносит этот массив песка, заполняющего котлован, хотя он задан на толщину 0,2 м по внутренним скважинам. Но я делаю получить нелинейный КЭ грунта, и в лир-визор удаляю лишние слои песка оставляя 0,2 м. Правильно ли я поступаю.

Извините, что такой огромный пост получился, просто горит диссертация, и неимение опыта и примеров динамического расчета на взрыв дает о себе знать. До этого рассчитывал только на сейсмическую нагрузку.
 
 :D
Слов много.
Присылайте задачку на службу сопровождения я посмотрю.
 
я отправил
 
Разве распространение УДАРНОЙ волны имеет что-то общее к численному моделированию КОЛЕБАНИЙ конструкций?


Решение волновой задачи - это удел программ с явным решателем - типа LS-DYNA, MSC/Marc, Radius, ABAQUS

Lira, Scad, ANSYS - никакого отношения к подобным задачам не имеют в принципе!

и еще - ГРУНТ - даже для статических задач - достоверно описать поведение грунта не просто, а для динамических тем более

в молодости работал в военном НИИ, который как раз занимался решением задач о распространении ударных волн в упруго-пластических средах - писали свои программы, к сожалению все это давно утеряно

а специальность у меня была :
Расчет, испытание и диагностика специальных и фортификационных сооружений на воздействие обычных и специальных боеприпасов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)